12.02.2013

12 февраля в Введенском кафедральном соборе города Караганды, по благословению Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, состоялся семинар-совещание по вопросам тюремного служения Церкви в исправительных учреждениях Карагандинской области.

В семинаре приняли участие инспектор Департамента уголовно-исправительной системы по Карагандинской области Манарбек Махметович Бекшин, ведущий специалист Департамента по делам религий Карагандинской области Аида Садыкова, а также клирики Карагандинской епархии, осуществляющие служение в местах лишения свободы.

В начале к участникам семинара со вступительным словом обратился руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами   священник Владимир Кинзирявый. Он сообщил, что была достигнута новая договоренность Карагандинской епархии с Департаментом по делам религий и Департаментом уголовно-исправительной системы об окормлении заключенных в исправительных учреждениях. Также с разъяснением нового порядка окормления заключенных выступил инспектор Департамента уголовно-исправительной системы М. Бекшин, а ведущий специалист Департамента по делам религий Аида Садыкова рассказала о порядке распространения   религиозной литературы в местах лишения свободы. После выступления клирики епархии задавали свои вопросы сотрудникам государственных органов.