07.01.2014

Темже благочестно, вернии, сошедшеся, поклонимся Христову Рождеству.
Стихира девятого часа Навечерия Рождества Христова.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сегодня каждый христианин в радости сердца переживает величайшее событие, произошедшее в истории. Ныне Сын Божий «приклоняет небеса и сходит на спасение рода человеческого» (Последование Вечерни). В небольшой пещерке, во граде Вифлееме Царь славы принимает образ раба (Фил. 2, 7), Бог делается Человеком, чтобы избавить нас от греха, проклятия и смерти, «Христос раждается, славите!»
Со страхом и трепетом мы изумляемся вместе со златоустым проповедником: «Сегодня взошло Солнце правды – и скрыло раньше восходившее; я освобожден от тьмы, – и не пользуюсь лучами; для меня опять родился свет – и омрачаюсь страхом; радуюсь рождению – и смущаюсь его образом; вижу, что проистекает новый источник – и убегает от древнего нечестия; вижу, что рождается младенец, – и небо склоняется для поклонения Ему; Матерь рождает – и утроба не отверзается; дитя запечатывает собственное зачатие; родитель не муж, и сын без отца; Спаситель рождается, и создает Себе звезду; пеленается младенец, и держит землю; ясли изображают престол небесный, и скот – херувимское предстояние; светоч является, и объявляется чудо; ангелы предвозвещают, и пастыри пророчествуют; волхвы богословствуют, и иереи богоборствуют; Ирод падает, и смерть оплакивается; Адам освобождается, Ева радуется, и змий скорбит; пленные отпускаются, и насильники наказываются; младенец питается молоком, и питает питающую; носится на руках, и носит носящую; тварь узнает, и природа устрашается. Отсюда и я изумляюсь чуду, трепещу от таинства». (Святитель Иоанн Златоуст. Слово на Рождество Христово). И как счастливы те, кто принял чудо Рождества Христова! К сожалению, есть и такие люди, кого оно не косну-лось.
Меч Христов (Мф. 10, 34) разделил человечество. Злоба древнего врага не иссякает, и сегодня христиан опять, как во времена апостолов, - меньшинство. Мир, перемоловший христианство в жерновах истории, вновь становится языческим. Воздвигаются новые кумиры, правда, со старым содержанием: комфорт, деньги, власть, удовольствия, земная слава. Нравственные нормы подвергаются реформированию, грех рядится в одежды добродетели. Но всё также ежедневно звучат в храмах слова ангельского благовестия: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14). И по-прежнему, христиане являются солью земли (Мф. 5, 13), призванными изменить мир. От каждого из нас зависит, какое количество людей сможет радоваться празднику Рождества Христова в следующем году.
Жизнь нашей епархии в минувшем году была наполнена многими важными событиями. Вместе со всей Русской Православной Церковью мы отмечали 1025-летие Крещения Руси. В начале года прошел Освященный Архиерейский собор, на котором был принят ряд документов, касающихся вопросов общецерковной жизни. Продолжается строительство нового кафедрального собора города Караганды, который должен стать духовно-просветительским центром Карагандинской епархии. Отрадно отметить, что с каждым годом умножается число прихожан Христовой Церкви, в прошедшем году в храмах Карагандинской епархии приняли Таинство Крещения около пяти тысяч человек. В октябре нашу епархию посетила величайшая святыня Православия – Часть Животворящего Креста Господня. Пусть милосердный Господь каждому, сподобившемуся прикоснуться к этой святыне, дарует силу и терпение нести свой собственный крест, который есть не только жизнь по духу, но и проповедь Евангелия «всей твари» (Мк. 16, 15).
Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляя всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием, молитвенно желаю вам всегда пребывать в бодрости духа, телесном здравии, и чтобы милостью Богомладенца все мы соделались наследниками вечной жизни! Аминь.