07.11.2012

6 ноября святая Церковь празднует день явления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Этот день является престольным праздником Скорбященского храма города Абай.
   Накануне духовенством Абайского благочиния было отслужено праздничное Всенощное бдение. В сам день праздника была совершена Божественная Литургия. Радость совместной молитвы с настоятелем храма иереем Александром Подковой и прихожанами храма разделили секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Александр Угольков и духовенство благочиния. После Божественной Литургии и крестного хода к настоятелю и прихожанам храма обратился протоиерей Владимир Фрейганг. От лица Преосвященнейшего Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, он поздравил всех собравшихся с престольным праздником и пожелал дальнейшего развития приходу.

Скорбященский храм г. Абай был образован в 1992 году. Первым настоятелем храма был назначен иеромонах Андроник (Соломатин). В 1997 году настоятелем становится священник Александр Угольков. Тогда же для храма было приобретено здание бывшего детского сада, где начались совершаться службы. Первоначально богослужения совершались на втором этаже, пока происходила реконструкция храма.
   На Рождество 1999 года состоялась первая служба в реконструированном храме.
   Вместе со стенами строилась и приходская жизнь. Была создана детская воскресная школа. Стали проводиться занятия для взрослых. В 2002 году начала издаваться газета «Воскресения день», ставшая периодическим изданием, читаемым во всей области.
   В ноябре 2012 года настоятелем храма был назначен священник Александр Подкова.