04.11.2021

4 ноября в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Божественную Литургию и освящение колокольни в Казанском храме пос. Осакаровка.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, настоятель Казанского храма иерей Максим Сенькин, диакон Димитрий Богорубов.
По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход и молебное пение перед Казанской иконой Божией Матери, по завершении которого архипастырь освятил новопостроенную колокольню храма.
Казанский храм поселка Осакаровка старейший храм в Карагандинской области, богослужения в котором без перерыва совершаются с середины 30-х годов XX века, с того времени, когда председатель сельсовета Александр Давыдов отдал свой дом для нужд ссыльных православных верующих. В сложные для Церкви советские годы верующие постепенно, с большим трудом получая разрешения на строительство и реконструкцию, перестраивали молитвенный дом в храм. В 1997 году храм полностью сгорел, на его месте был построен ныне существующий. В 2021 году по благословению Преосвященного епископа Севастиана было совершено строительство колокольни храма. При поддержке акима Оскаровского района Нуркена Сайфиддиновича Кобжанова и секретаря Осакаровского районного маслихата Каната Келгеновича Саккулакова руководители крестьянских хозяйств района помогли осуществить это благое дело.
По завершении богослужения епископ Севастиан поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и окончанием возведения колокольни и вручил архиерейские грамоты Георгию Дмитриевичу Пиминиди, Павлу Георгиевичу Михайлиди, Николаю Александровичу Келю, Юрию Николаевичу Андрееву. Архипастырь поблагодарил всех принявших участие в строительстве и в память освящения колокольни храма раздал всем прихожанам иконы Казанской Пресвятой Богородицы.