12.06.2014

11 июня 2014 года – день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского (1961); празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных».

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя благоверного князя Александра Невского города Приозерска Карагандинской области, куда накануне был принесен ковчег с Поясом Приснодевы Марии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; секретарь епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии протоиерей Александр Суворов; исполняющий обязанности секретаря Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг; благочинный Карагандинского благочиния протоиерей Александр Угольков; настоятель Александро-Невского храма иерей Олег Исмагилов; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин; алма-атинское духовенство сопровождающее Пояс Богородицы.
Песнопения Литургии исполнял малый состав хора Карагандинской епархии под управлением Л. Марусовой.

За богослужением вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились: аким города Приозерска К.А. Камзин; генерал-майор, начальник 10-го испытательного полигона Министерства обороны Российской Федерации О.В. Кислов с военнослужащими.

После отпуста Литургии архипастыри, духовенство и молящиеся обошли крестным ходом вокруг храма, после чего состоялось славление Пресвятой Троице и Божией Матери и окропление верующих святой водой. Стоя на ступенях паперти, митрополит Александр, епископ Севастиан и епископ Владимир осенили ковчегом с Поясом Богоматери собравшихся.

Владыка митрополит поздравил священнослужителей, прихожан и паломников с радостью принесения в Приозерск великой святыни Православия и произнес проповедь.

В дар Александро-Невскому приходу Его Высокопреосвященство подарил образ преподобного Серафима Саровского.