06.08.2020

6  августа исполняется 40 дней со дня кончины Инны Владимировны Жидковой, преподавателя воскресной школы Введенского кафедрального собора г. Караганды,  руководителя младшего детского хора «Свечечки», автора детской песни «О Преподобном Севастиане Карагандинском!».  Инна Владимировна более 20 лет посвятила работе в воскресной школе, отдавая все свою любовь и заботу в научении основам православной веры  своих маленьких воспитанников.  
Главным призывом Бога к человеку всегда  были две главнейшие заповеди, на которых строится, как на фундаменте, вся жизнь человека: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22:37). И «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»  (Мф. 22:39).
Именно любовь то чувство, к которому каждый христианин должен стремиться. Без нее вся жизнь лишается смысла. Истинное христианство заключается не только в молитвах и хождении в храм, не в вежливости и подаянии милостыни, но прежде всего в любви, которая  проявляется в делах. Всегда с добрым расположением Инна Владимировна обращалась ко всем людям, а особенно детям. Мы же, близкие друзья и родственники, просто грелись в лучах ее любви, внимания и ласково называли ею наша  «Иннуся», «Иннулька».  К Инне всегда хотелось позвонить, приехать «вылить» на нее кучу проблем,  потом услышать слова поддержки и утешения! Инна всегда проявляла свою заботу о людях, оказывала посильную помощь страждущим и больным. Моей младшей дочери посчастливилось быть ее крестницей, для нее Инна была живым примером христианской жизни, жизни современной жены-мироносицы! Для своей большой семьи: мамы  дочерей, супруга, внуков, сватов, свекрови  она была подобна ангелу хранителю, стараясь оберегать их от невзгод и ошибок, вдохновлять на христианские поступки, сострадать и радоваться. Была близкой подругой дочерям, безмерно любила и заботилась о своей маме. За что мы так все любили Инну? Несомненно, за удивительный пример живой веры, за ее способность жертвовать собой, своим временем ради нас, способностью  всегда радоваться и благодарить Бога. И главное, за ее любовь, на которую невозможно было не ответить взаимностью. Вот не стало ее и как тоскует по ней душа!.
Перечитывая книгу Архимандрита Тихона Шевкунова  «Несвятые Святые», связываю всю земную жизнь нашей Инны  с цитатой из этой книги: «В конце Божественной литургии, когда великое Таинство уже свершилось и Святые дары стоят в алтаре на престоле, священник возглашает: «Святая –святым!» Это означает, что Телом и Кровью Христовыми будут сейчас причащаться святые люди. Кто они? Это те, кто находится сейчас в Храме, священники и миряне, с верой, пришедшие сюда и ждущие причащения. Потому что они верные и стремящиеся к Богу христиане. Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога – святые.» С надеждой на милость Божию верю, что Господь упокоит нашу Инну в селениях праведных!
 

Ольга Захарова