18.09.2012

17 сентября в здании Административного центра Митрополичьего Округа в г. Астане состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Казахстана.
В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие Преосвященные архипастыри Казахстанской Митрополии: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Петропавловский и Булаевский Гурий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; Управляющий делами Синода Округа, епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. На заседание Синода Православной Церкви Казахстана были также приглашены находящиеся в Астане по случаю принесения ковчега с нетленной десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского архипастыри Среднеазиатского Митрополичьего Округа: Глава Округа митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий и епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.
После общей молитвы митрополит Александр обратился к Преосвященным архипастырям со словом приветствия, особо отметив участие в нынешнем заседании гостей – архиереев Среднеазиатского Округа и выразив надежду на укрепление дружественных связей епархий Казахстана и Средней Азии.
Участники заседания подвели итоги IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося 30-31 мая 2012 года в г. Астане, и визита в Казахстан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От имени Синода Предстоятелю Русской Православной Церкви была выражена благодарность за предоставленную епископату, духовенству и пастве Округа возможность духовного и молитвенного общения с ним. Управляющий делами Синода Округа епископ Каскеленский Геннадий доложил участникам заседания о проведении курсов повышения квалификации сотрудников епархиальных информационных подразделений Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан «Церковь в медиапространстве: основы коммуникации», состоявшихся в Алма-Ате с 19 по 21 июня 2012 года, а также о состоявшемся в июне 2012 г. III Международном фестивале православной молодежи «Духовный сад Семиречья». С докладом о планирующихся общецерковных мероприятиях Митрополичьего Округа в осенне-зимний период 2012-2013 года выступил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. На Синоде состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с регистрацией на территории Казахстана приходов и епархий Православной Церкви в соответствии с требованиями нового Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
В целях укрепления связей с музейным сообществом, привлечения внимания общественности к подвигу новомучеников и исповедников Казахстанских, упорядочения взаимодействия с архивами, Синод образовал Комиссию по культуре Митрополичьего Округа, председателем которой был избран епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Каждый правящий архиерей Округа проинформировал Синод о положении дел в своей епархии.
Также епископат Округа обсудил наиболее важные аспекты развития жизнедеятельности Казахстанской Митрополии в 2013 году.

Пресс-служба Казахстанской Митрополии