17.01.2022

Дорогие братья и сестры!
19 января православные христиане празднуют Крещение Господне, или Богоявление - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — Крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
Особенность праздника составляют два Великих водоосвящения, в отличие от малых, которые могут совершаться в любые другие дни. Вода, освященная в праздник, называется великой агиасмой (в переводе с греческого - святыня). Вкушается она натощак, в небольшом количестве. Многие знают, что крещенская вода может годами стоять и не портиться.
Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях. В день Крещения Господня многие считают важным для себя окунаться в прорубь. Важно отметить, что это именно народный обычай.  
В этом году праздник пройдет с учетом требований санитарных норм. Освящения водоемов не будет, следовательно, не будет и купания. Безусловно, всем нам уже надоел карантин и хочется начать жить нормальной жизнью, но это возможно только тогда, когда все мы будем выполнять условия карантина. Сейчас в Казахстане началась новая волна вирусной инфекции, поэтому нам важно беречь своих близких.
Великое освящение воды будет совершаться во всех храмах Карагандинской области. Раздача воды будет организована на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных норм.
В городских храмах освященная вода будет раздаваться:
18 января с 11.00 до 20.00
19 января с 11.00 целый день.
В сельских время раздачи воды может быть другим, контакты храмов вы можете найти на сайте Карагандинской епархии eparhia.kz.
С наступающим праздником! Всем вам и вашим близким крепкого здоровья, мира и добра!