13.08.2023

Дорогие братия и сестры!

Наступают дни Успенского поста – благодатное время подготовки к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Святитель Лев Великий говорит: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания». Успенский пост, освящающий собой завершение лета и начало осени, наполнен благодарностью Творцу за его материальные и духовные дары и озарен радостью и надеждой на обновление нашей жизни молитвенным заступлением Царицы Небесной. Предстоящее священное событие – Успение Божией Матери – подвигает нас задуматься о величии и бессмертии человека, которое он обретает благодаря соединению с Господом.
Как часто нам, погруженным в суету и тревогу повседневности, недостает духовной чуткости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни. Потому и дарована нам эта особая пора. Смысл различных постных подвигов, в числе которых – воздержание в пище, сугубые молитвы, частое посещение храма, чтение Священного Писания и дела милосердия, состоит в том, чтобы помочь людям восстановить связь с Богом, расторгнутую грехом.
Как правильно провести Успенский пост? Давайте соединим наши покаянные труды с особым прославлением Пресвятой Богородицы. Общение в молитвах с Царицей Небесной, призывание Ее святого имени обновляет в нас духовные и физические силы, сохраняет от искушений и бед, укрепляет в добродетелях. Материнская любовь Заступницы усердной беспредельна. Неотступно пребывает Пречистая Богоматерь с верующими во Христа: Она с нами, когда мы творим добрые дела, Она с нами, когда мы помогаем ближним, Она с нами, когда мы прощаем и не помним зла, Она с нами, когда мы спешим в Божии храмы и участвуем в церковных Таинствах, наипаче – в Святой Евхаристии, причащаясь Животворящих Христовых Таин.
Не только время поста, но и каждый день нашей жизни со всеми его обстоятельствами и заботами должен стать для нас школой любви к Богу и ближнему. Обретая навык почитания Господа и Его Преблагословенной Матери, мы вместе с тем учимся служить и окружающим нас людям, являя веру, действующую любовью (Гал. 5:6).
Постараемся в эти святые дни исправить и улучшить отношения с родными и близкими, преодолеть обиды, искоренить равнодушие, победить гнев и раздражение. По слову апостола Павла будем хранить единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3).
Пусть по молитвам Царицы Небесной, преставльшейся от земли и к Небесным обителем пресельшейся, Господь дарует нам с пользой духовной совершить предстоящий подвиг поста и в радости встретить великий праздник Успения Пресвятой Богородицы.