03.04.2022

3 апреля 2022 года в Неделю 4-ю Великого поста Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. «Все течение жизни его была непрестанная молитва и безмерная любовь к Богу», — говорится в синаксаре праздника, чем определяется главная цель как Великого поста, а так и всей жизни православного христианина – непрестанная молитва и любовь к Богу. Святой преподобный Иоанн написал книгу «Лествица», которая подробно описывает тридцать ступеней восхождения к Богу посредством устранения от страстей и достижения добродетелей, и, не взирая на то, что была написана 1500 лет назад, до сих пор является одним из главных руководств в духовной жизни христиан.
В этот день Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе города Караганды.
Преосвященному владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, настоятель собора иерей Александр Подкова, клирики собора протоиерей Александр Толмачев и иерей Игорь Черных, диакон Димитрий Богорубов и диакон Вячеслав Чичкин.
По сугубой ектении была совершена особая молитва о восстановлении мира.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Толмачев.
Накануне архипастырем было совершено Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе города Караганды.