07.02.2022

6 февраля 2022 года в Неделю 33-ю по Пятидесятнице совершается память новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Гонения на Русскую Православную Церковь начались после революции 1917 года, года в России к власти пришли большевики. В 1914 году в России насчитывалось 1025 монастырей, 78 488 церквей, часовен и молитвенных домов, 51 105 священников, 15 035 диаконов и 46 489 церковнослужителей, 130 архиереев. 70% населения империи — 120 миллионов человек — считались православными. Новая власть начала жестокую борьбу с Церковью, добиваясь ее полного уничтожения. Храмы и монастыри закрывались и разрушались, архиереи, священники, монахи и простые верующие люди заключались в тюрьмы и лагеря, приговаривались к смертной казни или расстреливались без всякого суда. В 1923 году погибли 2691 священник, 1962 монаха и 3447 монахинь и послушниц. За 1929–1933 годы было репрессировано около 40 000 священно- и церковнослужителей. Только в 1937 году было расстреляно 60 епископов. К началу 70-х годов в Русской Церкви оставалось 6234 священника и 618 диаконов, число приходов сократилось до 7338.
На Карагандинской земле в печально известном Карлаге отбывали заключение сотни верующих, среди которых архиереи и священники, монашествующие и миряне, многие из них приняли здесь мученическую кончину.
В этот день Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, совершил Божественную литургию в Троице-Севастиановском соборе города Караганды.
Преосвященному владыке сослужили клирики Троице-Севастиановского собора иерей Константин Рублевский и иерей Максим Рыженков, диакон Димитрий Богорубов и диакон Александр Бородин.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о избавлении страны от коронавирусной инфекции. Во время Литургии возносилась заупокойная ектения за всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Максим Рыженков.
Накануне архипастырем было совершено Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе города Караганды.