13.03.2022

13 марта 2022 года - Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Празднование Торжества Православия было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году, когда на Константинопольском соборе был принят догмат о почитании икон.
В неделю первую Великого поста Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, совершил Божественную литургию в Троице-Севастиановском соборе города Караганды.
Преосвященному владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, иерей Максим Рыженков, диакон Димитрий Богорубов и диакон Александр Бородин.
По сугубой ектении была совершена особая молитва о восстановлении мира, которая читается во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Патрикеев.
После окончании Литургии Преосвященный Севастиан совершил особое молебное пение о торжестве православной веры, которое совершается в первое воскресенье Великого поста во всех православных храмах уже более одиннадцати веков.
Накануне архипастырем было совершено Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе города Караганды.