02.12.2023

1 декабря 2023 года начался визит Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Карагандинскую епархию Митрополичьего округа. Владыка митрополит прибыл в административный центр Улытауской области – город Жезказган.
Архипастыря в поездке сопровождают: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятель Космо-Дамиановского храма Алма-Аты протоиерей Георгий Чистяков; руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Иван Чуркин; президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский.
Митрополит Александр доставил в Жезказган великую святыню Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.
2 декабря в Свято-Андреевском храме «Медной столицы» Республики Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершит Божественную Литургию в сослужении архиепископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана и епископа Уральского и Атырауского Вианора.
В ходе своего пребывания в Жезказгане митрополит Александр встретится с акимом Улытауской области Б.Б. Абдыгалиевым, посетит Иверский храм, пообщается с духовенством и верующими.
3 декабря Его Высокопреосвященство возглавит служение Божественной Литургии в Никольской церкви города Сатпаева.
В программе визита архипастыря в Сатпаев посещение шахты «Анненская», встреча с шахтерами и награждение многодетных семей, участие в концертной программе, организованной хором Казахстанского Митрополичьего округа.

Источник: mitropolia.kz