17.02.2013

17 февраля 2013 года в Караганде начали работу XIII Севастиановские чтения. Тема ежегодного форума: «Александр Невский: воин, дипломат, святой».

Первый день чтений проходил в конференц-зале здания партии «Нур Отан».
   На открытии чтений присутствовали епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан,  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан протоиерей Евгений Бобылев; Валерий Яковлевич Саврей, лауреат Макариевской премии, доктор философских наук,

профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и профессор кафедры Библеистики Московской Духовной Академии; Таисия Тимофеевна Савченко, доктор филологических наук, профессор кафедры классической и русской филологии КарГУ имени Е. А. Букетова, руководители отделов епархии, духовенство и прихожане храмов Карагандинской епархии, гости, приехавшие из всех епархий Казахстана, преподаватели и студенты карагандинских вузов.

Чтения начались со вступительного слова епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана. В своем слове Преосвященный владыка отметил, насколько важна  и актуальна выбранная тема и преподал архипастырское благословение участникам чтений. Затем протоиерей Евгений Бобылев огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, главы Православной Церкви Казахстана, к участникам чтений.
   Первый доклад был представлен профессором В. Я. Савреем Тема доклада: «Вопросы воспитания и образования от Александра Македонского до Александра Невского».
Протоиерей Евгений Бобылев в своем докладе раскрыл тему о духовном и культурном наследии Святого Александра Невского. Т.Т. Савченко рассказала слушателям на примере князя Александра Невского о благоверном княжении как служении Богу в Православной Руси.
   Все доклады обсуждались слушателями, задававшими вопросы докладчикам.