11.09.2019

11 сентября по окончании архиерейской Божественной Литургии в Введенском соборе было совершено особое молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании. Богослужение совершил секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг в сослужении клирика собора иерея Максима Рыженкова.

Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года.  Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году (определение № 6966 от 8 августа), а в 1914 году было решено проводить его ежегодно (определение № 2481 от 13-31 марта).

"Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни" - говорится в Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.