04.12.2023

3 декабря 2023 года. Город Сатпаев. В центре культуры и творчества им. Ш. Дильдебаева состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с работниками горнодобывающей промышленности региона.

Участниками встречи стали: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Уральский и Атырауский Вианор; президент общественного фонда «United Charity Projects Evolution» Г.Г. Сосновский; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Митрополита Александра приветствовали представители руководства ТОО «Корпорация Казахмыс» и руководитель управления по делам религий Улытауской области Д.Р. Тулегенов.

Глава Митрополичьего округа выступил перед горняками и членами их семей. «Тяжелый труд горняков, сопряженный с ежедневным риском и требующий немалого мужества, твердости духа и терпения, вызывает чувство глубокого уважения и благодарности, вносит весомый вклад в созидание благополучия нашего народа и экономической стабильности страны, что в нынешних непростых условиях приобретает особое значение. С древних времен и до наших дней две ведущие традиционные религии нашей страны – Ислам и Православие – чтят честный созидательный труд и отдают дань уважения трудолюбивым людям, а лень и праздность считают серьезными пороками. Для духовной поддержки и укрепления жителей края здесь, в Улытау, возведены мечети и храмы. Жезказган украшает церковь, посвященная апостолу Андрею Первозванному, а Сатпаев – святителю Николаю Чудотворцу. У шахтерской профессии есть свои небесные покровители, угодники Божии, которые особым образом заботятся о людях, связанных с добычей ископаемых. Многим верующим известно имя великомученицы Варвары. Эта святая, жившая в III столетии, обладала огромной силой духа и силой воли, терпением и выдержкой – качествами, которые весьма необходимы специалистам, работающим в тяжелых условиях, связанных с риском для здоровья и жизни. Великомученица Варвара является небесной покровительницей горняков. В Казахстане горнякам покровительствует святой старец – преподобный Севастиан Карагандинский. Имя этого подвижника неразрывно связано с Карагандой. С момента ее основания в 1934 году, преподобный Севастиан, будучи сослан в новообразованный город, своими молитвами и трудами освящал строящуюся «шахтерскую столицу Республики» и духовно поддерживал шахтеров в их нелегком труде. Священнослужители Православной Церкви Казахстана ежедневно возносят молитвы о здравии и благополучии каждого, кто в утренние или вечерние часы спускается в забой, чтобы выработать для страны уголь, медную руду, другие полезные ископаемые, без которых невозможна работа отечественной промышленности и комфортная, спокойная жизнь наших городов и сел», – сказал, в частности, архипастырь.

Митрополит Александр вручил труженикам горнодобывающей отрасли и многодетным семьям горняков высокие награды Православной Церкви Казахстана. Владыка подчеркнул, что чествование многодетных родителей является доброй многолетней традицией Православной Церкви Казахстана. «Ваши семьи являются примером благочестивого супружества, образцом духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», – добавил иерарх.

После награждения хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова выступил перед собравшимися с концертной программой.

Главный православный певческий коллектив Казахстана исполнил духовные произведения, а также казахские и русские народные песни.

По окончании концерта зрители выразили благодарность митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру и О.Н. Овчинникову.

mitropolia.kz