04.12.2023

3 декабря 2023 года – неделя 26-я по Пятидесятнице; предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, день памяти святителя Григория Декаполита.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Сатпаева.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Уральский и Атырауский Вианор; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; настоятель Космо-Дамиановского храма Алма-Аты протоиерей Георгий Чистяков; благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель Андреевского храма города Жезказган игумен Онисим (Тульников), секретарь Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев, настоятель Никольского храма города Сатпаев протоиерей Андрей Афанасьев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Богорубов, диакон Иван Чуркин.

Перед началом богослужения для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в храм была доставлена великая святыня Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Песнопения Литургии исполнял хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России, члена Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинникова.

За богослужением молились: президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, прихожане храма, паломники из окрестных населенных пунктов.

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь после причастного стиха произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед ковчегом с Ее честным Поясом, после которого митрополит Александр окропил собравшихся святой водой и произнес проповедь.

По окончании богослужения президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский передал Никольскому храму города Сатпаев новонаписанную икону Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. Священный дар принял иерей Андрей Афанасьев.

Иконы страдальцев за Христа, просиявших на земле Казахстанской, дарятся храмам Митрополичьего округа в память двух исторических дат – 20-летия образования Православной Церкви Казахстана и 15-летия всецерковного прославления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

mitropolia.kz