19.09.2016

19 сентября 2016 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Старо-Михайловское кладбище , где находится место первоначального захоронения преподобного Севастиана и покоятся  священнослужители и монашествующие Карагандинской земли, многие из которых являются подвижниками благочестия и исповедниками веры.

Митрополит Александр совершил освящение часовни над местом погребения святого Карагандинского старца и заупокойную литию по приснопамятным духовным чадам преподобного Севастиана – схиигумену Евфимию (Тимакову) и схиигумении Севастиане (Жуковой) и всем о Православии подвизавшимся на Карагандинской земле.

«Вечная память» была провозглашена вождям и воинам жизнь свою за Отечество положившим в годы Великой Отечественной войны, погребенным на городском кладбище Караганды.

За богослужением молились: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, благочинный приходов Караганды протоиерей Александр Угольков, секретарь Павлодарской епархии Алексий Степанов, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрэйганг, руководитель церковно-исторического центра Вятской епархии, заведующий Вятским епархиальным архивом протоиерей Андрей Дудин, духовенство Карагандинской епархии; настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Преображенского монастыря Вятской епархии игумения София (Розанова), настоятельница Богородице-Рождественского монастыря монахиня Антония (Лисицына) с сестрами обители, прихожане карагандинских храмов.