15.05.2019

14 мая 2019 года, в день перенесения мощей святых страстотерпцев Бориса и Глеба митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в Введенском кафедральном соборе.

В середине храма пребывала величайшая святыня православного мира – Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.

Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Также Главе Митрополичьего округа сослужили: духовник Карагадинской епархии архимандрит Петр (Горошко), благочинный приходов Алма-Аты митрофорный протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев; сопровождающие в паломничестве Феодоровскую икону Богородицы клирики Костромской Митрополии; духовенство Карагандинской и Астанайской епархии.

За богослужением молились сестры Богородицы-Рождественского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане храмов Караганды и многочисленные паломники, пришедшие помолиться у Феодоровской иконы Божией Матери.

Пел хор Карагандинской епархии под управлением В. Тесленко и хор кафедрального собора  под управлением Л. Гупаловой.

По запричастном стихе было оглашено Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

Литургия славлением Светлому Христову Воскресению и Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным Феодоровским образом.

По окончании Литургии началось поклонение чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы. До позднего вечера священнослужители епархии совершали молебны с акафистом Царице Небесной.