20.02.2016

20 февраля 2016 года исполнилось 5 лет архиерейской хиротонии епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана. Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Преосвященнейшего Севастиана с юбилеем.

«Более двух десятков лет Вы верой и правдой совершали священническое служение Святой Церкви в пределах родного Вам Казахстана, словом и делом научая народ Божий жизни по заповедям Христовым. Южную столицу страны – Алма-Ату украшает величественный Христорождественский собор, воздвигнутый Вашим тщанием, молитвой, целеустремленностью и активной работой. В особое время новейшей церковной истории Господь призвал Вас к архипастырскому служению на новоучрежденной Карагандинской епископской кафедре – месте подвигов и страданий сонма новомучеников и исповедников ХХ века.

Желаю, чтобы помощью Божией опыт и знания, которыми Вы располагаете, Ваши таланты, административные способности и трудолюбие всецело послужили ко благу Церкви, к пользе паствы, и на Карагандинской земле продолжилось созидание новых святынь, развитие просветительского и социально-благотворительного служения, укрепление плодотворного взаимодействия с государственными властями и общественными организациями.

Приношу Вам молитвенные благопожелания помощи Божией в Вашем служении, твердости в свидетельстве о вечных Евангельских истинах. С мудростью, ревностью и благоговением совершая архипастырское служение, «благовествуйте день от дне спасение Бога нашего» (Пс. 95:2).

Пусть Всемилостивый Господь, заступлением преподобного Севастиана, молитвами новомучеников и исповедников, проливших кровь за Христа в Карагандинском крае, подаст Вам крепость душевных и телесных сил, Свою благодатную помощь в несении архипастырских трудов на благо Святой Церкви», - говорится в поздравительном адресе митрополита Александра.