21.09.2012

21 сентября 2012 года. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участники принесения мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Караганду посетили мемориальный комплекс в поселке Спасск (Карагандинская область), расположенный на территории бывшего кладбища Спасского лагеря.
Делегацию возглавил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.
На месте массового захоронения узников КарЛАГа Преосвященным Севастианом была отслужена заупокойная лития о «всех невинно убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильного труда скончавшихся».
Территория около бывшего Спасского медеплавильного завода в 1930-е гг. была передана филиалу ГУЛАГа в Казахстане - КарЛАГу. Позднее здесь выросли еще несколько лагерей - отделения ПесчанЛАГа, ДальЛАГ и ЛугЛАГ. Некоторое время в Спасске располагался женский лагерь и "детская коммуна" из членов семей "врагов народа". В Спасск свозили заключенных из многих лагерей, появившихся внезапно в годы "сталинских пятилеток". В июне 1941 года НКВД был организован «Спасский спецлагерь № 99» для военнопленных и интернированных. В лагерях Спасска перебывали десятки тысяч политических узников около сорока национальностей, более 70 тысяч военнопленных. Всех умерших каторжан хоронили на огромном могильном поле.
С начала 1990-х годов представительства различных зарубежных стран стали устанавливать памятные мемориалы своим соотечественникам, захороненным в Центральном Казахстане.
На сегодняшний день на Спасском кладбище правительствами и общественными организациями России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Армении, Венгрии, Германии, Грузии, Италии, Кореи, Кыргызстана, Литвы, Польши, Финляндии, Франции, Японии и других государств установлены мемориальные знаки в память о своих согражданах. Здесь же находится и памятник от карагандинцев, выполненный в виде шанырака и посвященный всем жертвам политических репрессий, покоящимся на казахстанской земле.

Пресс-служба Казахстанской Митрополии