12.05.2019

12 мая 2019 года – неделя 3-я по Пасхе; память святых Жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима.

В неделю Жен-Мироносиц в городе Нур-Султане прошли духовные торжества, посвященные принесению в пределы Казахстанского Митрополичьего округа великой святыни Православия – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Древний образ Царицы Небесной перед началом праздничной Божественной Литургии был внесен под своды главного храма Православной Церкви Казахстана – Успенского кафедрального собора столицы.

После встречи святыни в соборе началась Литургия пасхальным чином, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: глава Патриаршего экзархата Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, иерархи из Казахстана, России, Украины, Белоруси, Молдовы, Эстонии. Среди них – епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Архипастырям сослужили сопровождающие в паломничестве Феодоровскую икону Богородицы клирики Костромской епархии, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями, духовенство казахстанских епархий, от Карагандинской епархии – настоятель Петропавловского храма г. Караганды протоиерей Михаил Балакший, настоятель Покровского храма г. Темиртау протоиерей Владислав Соколов, клирик Михаило-Архангельского собора протоиерей Александр Толмачев и клирик Введенского кафедрального собора иерей Петр Бабинов.

Литургия завершилась крестным ходом и славлением Светлому Христову Воскресению и Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным Феодоровским образом.