18.05.2013

18 мая 2013 года в субботу 2-й седмицы по Пасхе, архипастыри Казахстанского Митрополичьего Округа совершили Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты в честь принесения Почаевской иконы Божией Матери в Казахстан.

Возглавил служение праздничной Литургии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего Округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, Управляющий делами Митрополичьего Округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Митрополичьего Округа, клирики Астанайско-Алматинской епархии и духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями.

Песнопения Литургии исполняли хор Митрополичьего Округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского кафедрального собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаров; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; благотворители епархии; прихожане собора и многочисленные паломники из городов и сел Алма-Атинской области.

По отпусте Литургии со словами приветствия к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру обратился епископ Каскеленский Геннадий, который поздравил Главу Округа с прибытием в Казахстан Почаевскогом образа Царицы Небесной и днем рождения, особо отметив важность осуществляемого Высокопреосвященнейшим владыкой служения, как свидетельства о вечных евангельских истинах в современном Казахстане.

В ответном слове Глава Православной Церкви Казахстана сердечно поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву и слова благопожеланий, взаимно поздравив собравшихся с радостью принесения в Казахстан чудотворной Почаевской иконы Божией Матери и честных мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.

Владыка митрополит пожелал всем милости от тридневно Воскресшего Христа Жизнодавца, заступничества новомучеников и исповедников Казахстанских и преподобных старцев Почаевских во всех благих делах и начинаниях.

По материалам сайта Митрополия.kz