20.05.2019

19 мая 2019 года – неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. В богослужебном последовании этого воскресного дня прославляется исцеление Господом расслабленного, 38 лет страдавшего тяжким недугом. В этом чуде Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово.

В Южной столице продолжилось празднование 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии в одном из старейших храмов Казахстанского Митрополичьего округа – соборе во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Праздничная Божественная Литургия в этот день совершалась под открытым небом, на площади перед Никольским собором.

К началу богослужения в Никольский собор была доставлена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, пребывающая в пределах Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Крестным ходом при пении пасхальных тропарей святыня была перенесена от ворот храма и установлена на престоле.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; викарий Варшавской епархии епископ  Гайновский  Павел (Польская Православная Церковь); викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Также митрополиту Александру сослужили: благочинный приходов Алма-Аты митрофорный протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный Уральского церковного округа Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), секретарь Единецко-Бричанской епархии протоиерей Адриан Котелеа, секретарь епископа Гайновского протоиерей Павел Стерлингов; сопровождающие в паломничестве Феодоровскую икону Богородицы клирики Костромской Митрополии – настоятель Петропавловского храма города Костромы митрофорный протоиерей Сергий Степанов, ключарь Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора протоиерей Владимир Воронин, древлехранитель Костромской епархии иерей Михаил Мостовой, клирик Воскресенского собора Костромы иеродиакон Иоасаф (Синявин), клирик Богоявленско-Анастасииного собора диакон Сергий Бахтин; руководители отделов и комиссий Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане; благочинные, настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; клирики, прибывшие с архипастырями.

Песнопения Литургии исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства Алма-Атинской епархии и хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина); и.о. настоятельницы Петропавловского монастыря города Павлодара монахиня Серафима (Болибок); сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; активисты православного молодежного движения «Альфа и Омега»; благотворители епархии. Почтить великую святыню Православия собрались многочисленные верующие.

Поклониться чудотворному Феодоровскому образу собрались многочисленные верующие, прихожане Никольского собора, паломники из городов и сел Алма-Атинской области.

Гостем праздника стал губернатор Костромской области С.К. Ситников.

Благочинный Алма-Атинского городского церковного округа протоиерей Валерий Захаров огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице перед чудотворным Феодоровским образом.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сердечно поблагодарил гостей-иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву и поздравил собравшихся с сугубыми торжествами, духовно украсившими пасхальные дни, – 20-летием учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и принесением в Южную столицу чудотворной иконы Царицы Небесной.

Похристосовавшись с прихожанами и паломниками, владыка митрополит окропил собравшихся святой водой.

Охрану и порядок в Никольском соборе и на территории храма обеспечивали семиреченские казаки.