28.03.2013

27  марта 2013 года, в праздник 400-летия прославления великой святыни Православия – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоустаго в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Главе Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин (Ярославская Митрополия); епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Каменский и Алапаевский Сергий (Екатеринбургская Митрополия); благочинный Южной столицы протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов Митрополичьего Округа и епархиальных комиссий в священном сане, настоятели и духовенство алмаатинских храмов и паломники из приходов Алматинской епархии.

В завершение Литургии состоялся крестный ход и славление перед чтимой Алматинской-Феодоровской иконой Божией Матери. Духовенство, хор и верующие исполнили песнопения в честь Пресвятой Богородицы, после чего Глава Митрополичьего Округа прочитал молитву перед образом Царицы Небесной и было провозглашено Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; президенту, властям, воинству и народу Казахстана.

По окончании богослужения от имени епископата, духовенства и мирян Казахстанского Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с праздником Феодоровской иконы Божией Матери поздравил епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. Преосвященный владыка Гурий напомнил молящимся о том что, «митрополит Александр до назначения Главой Митрополичьего Округа в Республике Казахстан на протяжении 20 лет возглавлял Костромскую епархию и был хранителем чудотворного Феодоровского образа Богородицы. Его трудами был возрожден крестный ход к месту явления Феодоровской иконы, ежегодно совершающийся 29 августа. Тщанием митрополита Александра точные списки с чудотворной Феодоровской иконы Богородицы, украшенные копией исторического золотого оклада, были созданы для кафедральных соборов двух главных городов Казахстана – Астаны и Алма-Аты».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил гостей-архипастырей, священнослужителей, монашествующих и верующих с торжеством 400-летия прославления Феодоровской иконы Божией Матери и обратился к собравшимся с проповедью.