05.11.2012

   4 ноября 2012 года. Алма-Ата. В праздник Казанской иконы Божией Матери состоялся молебен на начало строительства нового здания Алматинской Православной Духовной семинарии на территории старейшего храма Южной столицы - Казанского собора.

   По окончании Божественной Литургии в Казанском соборе, Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Каскеленский Геннадий, ректор Алматинской Православной Духовной семинарии, и епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, в сопровождении священнослужителей и мирян, проследовали крестным ходом к месту строительства нового здания Алматинской духовной семинарии.

   На месте возведения нового корпуса Высшего учебного заведения Казахстанского Митрополичьего Округа, в котором расположатся храм, учебные аудитории,  семинарское общежитие и хозяйственные помещения, митрополит Александр совершил молебен и освятил крест и закладной камень в основание строительства. В  присутствии духовенства и многочисленных верующих была оглашена грамота об освящении закладного камня, подписанная владыкой митрополитом и архипастырями – ректором семинарии, епископом Каскеленским Геннадием и епископом Карагандинским и Шахтинским Севастианом. Документ был помещен в металлическую капсулу для закладки в фундамент строящегося здания.

   Алматинская духовная семинария является единственным высшим Духовным учебным заведением Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

 

По материалам сайта mitropolia.kz