19.06.2016

19 июня 2016 года Святая Церковь празднует день Пресвятой Троицы, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

В сам день праздника епископ Севастиан совершил богослужение в строящемся Троице-Севастиановском соборе - Божественную Литургию и Великую Вечерню со чтением коленопреклоненных молитв.

Владыке сослужили духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, настоятель Благовещенского храма г. Караганды протоиерей Михаил Патрикеев, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, ключарь Михаило-Архангельского собора г. Караганды иерей Александр Подкова, диаконский чин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Введенского кафедрального собора и хор Богородице-Рождественского женского монастыря.

За богослужением молились исполняющая обязаности настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря монахиня Антония (Лисицына) с сестрами обители, мночисленные паломники.

Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Димитрий Патрикеев.

Сразу после Божественной Литургии епископ Севастиан совершил Великую Вечерню. В начале вечерни всенародно была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный». После вечернего входа были прочитаны коленопреклоненные молитвы, в которых Церковь молится о ниспослании верующим Духа Святого.

После богослужения епископ Севастиан поздравил всех с Днем Святой Троицы и преподал архипастырское благословение.