24.09.2013

23 сентября Церковь чтит память священномученика Уара, епископа Липецкого, пострадавшего в 1938 году в застенках Карлага.

В этот день село Самарку, где принял мученическую кончину святитель Уар, посетил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

У поклонного креста, сооруженного на месте одного из кладбищ Карлага, владыка Севастиан совершил молебен священномученику Уару и всем новомученикам и исповедникам, в земли Казахстанской просиявшим. Его Преосвященству сослужили настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг и благочинный Абайского церковного округа протоиерей Александр Угольков.

По окончании богослужения епископ обратился со словами назидания к многочисленным паломникам, приехавшим в этот день в Самарку, чтобы почтить память святителя Уара.