20.02.2013

19 февраля 2012 года завершили свою работу XIII Севастиановские чтения. В третий, заключительный, день чтений заседания проходили в рамках секций «Церковь и молодежь» и «Церковь и общество».

На секции «Церковь и молодежь» был проведен телемост со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. Об истории и современном состоянии главной обители Русской Церкви и Московских духовных школ рассказал воспитанник Московской Духовной Семинарии Михаил Воронов. Участники секции могли в формате интернет-конференции задать свои вопросы Михаилу. Затем была представлена виртуальная экскурсия по Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре города Санкт-Петербурга. Выпускающий редактор газеты «Воскресения день» Александр Адоменас представил историческую справку об основании и строительстве Лавры.  Также вниманию участников секции был представлен короткометражный фильм об устройстве и судьбе Александро-Невской лавры. Затем были заслушаны доклады воспитанника Алматинской Духовной Семинарии Вячеслава Дмитриева «Приоритеты современной молодежи» и учащейся 11 класса Ольги Сорокиной: «Отцы и дети. Православный взгляд».
Работу секции «Церковь и общество» возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Карагандинской епархии иерей Ахия Рахимжанов. Были заслушаны доклады клирика Михаило-Архангельского собора игумена Аристарха (Хмырова) «Целостный подход к организации миссии на приходе, настоятеля Свято-Троицкого храма с. Ботокара иерея Димитрия Стрельникова «Апостол Павел как пример идеального миссионера и проповедника» и преподавателя КарГУ Юлии Мещеряковой: «Влияние Церкви на формирование общественного сознания».
   По окончании работы секций иереем Ахией Рахимжановым был зачитан итоговый документ XIII Cевастиановских чтений.