26.02.2013

16 февраля в здании Музея памяти жертв политических репрессий прошел круглый стол на тему «Межрелигиозное согласие - залог стабильности общества». Организаторами мероприятия выступили директор музея С. К. Байнова и заведующий научно- исследовательским отделом музея И. И. Ислямов. В работе круглого стола приняли участие ведущий специалист Департамента по делам религии по Карагандинской области А. С. Садыкова , старший преподаватель кафедры философии и теории культуры КарГУ П. П. Солощенко, представители традиционных конфессий. Православную Церковь Казахстана представлял руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Карагандинской епархии иерей Ахия Рахимжанов.

Место проведения круглого стола - здание Главного управления КарЛага, репрессивной машины тоталитарного режима, где решались судьбы тысяч людей, является лучшим напоминанием о том, чем чреваты любые формы социальной, политической и религиозной вражды и нетерпимости. В этой связи через все выступления докладчиков красной нитью проходила мысль о том, что, несмотря на всевозможные различия в нашем мировоззрении, мы должны помнить о добрососедских отношениях в нашем общем доме – Республике Казахстан.