XVI СЕВАСТИАНОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться,
и нет ничего нового под солнцем...» (Еккл. 1; 9)

ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

. Пленарное заседание

Время проведения: 16.00 – 18.00

Место проведения: Конференц-зал партии «Нур-Отан»

16.00 – 16.10 Молебен на начало всякого доброго дела.
Вступительное слово епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана.

16.20 - 16.40. Доклад – «Пути русской духовности и поэзии».
Докладчик: Преосвященнейший Геннадий, епископ Каскеленский, викарий Астанайской епархии, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа

16.40 - 17.00. Доклад – «Православный традиционализм как альтернатива общественной глобализации».
Докладчик: протоиерей Ахия Рахимжанов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
17.00 - 17.20. Доклад – «Константные и переменные основания в образовании».
Докладчик: Савченко Таисия Тимофеевна, доктор филологических наук, профессор.

17.20 – 17.40.  Награждение учителей воскресных школ епархии, участников конкурса на методическую разработку урока «Духовный подвиг Святого равноапостольного князя Владимира» и победителей регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ПО 4 НАПРАВЛЕНИЯМ
Время проведения: 13.00 – 16.30
Место проведения: Введенский кафедральный собор. Воскресная школа.

13.00 - начало заседаний. Параллельно работают две секции: "Церковь и образование" и "Церковь и семья"

Секция «Церковь и образование».

Председатель: протоиерей Ахия Рахимжанов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
Ответственный секретарь: Гупалова Ю.А.

13.10 - 13.25. «Опыт организации воскресной школы на приходе».
Докладчик: иерей Вячеслав Шкуропат.

13.35 - 13.50. «Влияние православного образования на формирование личности ребенка. Взгляд педагога воскресной школы».
Докладчик: Сорокина А.В., педагог воскресной школы Крестовоздвиженского храма .

14.00 - 14.15. «Значение личности педагога в процессе воцерковления детей воскресных школ на примере Карагандинской епархии».
Докладчик: Васильева А.А., методист ОРОиК.

14.25. Составление и обсуждение итогового документа секции.

Секция «Церковь и семья».
Председатель:
Ответственный секретарь: Евтухова В.И.

13.10 - 13.25. «Семейные ценности как основа воцерковления детей».
Докладчик: диакон Димитрий Богорубов.

14.00 - 14.15. «Основные принципы икономии в средневековой семье по «Домострою».
Докладчик: протодиакон Юрий Дергилев.

14.00 - 14.15. «Проблемы традиционного, православного воспитания в современной семье».
Докладчик: протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Абайского округа  Карагандинской и Шахтинской епархии.

14.25. Составление и обсуждение итогового документа секции.

14.30 – 15.00 – перерыв.

15.00 - начало заседаний. Параллельно работают две секции: "Церковь и общество" и "Церковь и молодежь"

Секция «Церковь и общество».

Председатель: протоиерей Михаил Патрикеев, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества.
Ответственный секретарь: Гупалова Ю.А.

15.10 - 15.25. «Влияние глобализационных процессов на традиционные ценности казахстанского общества».
Докладчик:  Савицкая Т.И.,  директор «Центра разрешения конфликтов – Диалог», практикующий психолог, профессиональный медиатор.

15.35 - 15.50. «Пути возрождения православных традиций в Российской армии на примере воинской части, дислоцирующейся за пределами РФ, силами приходского духовенства».
Докладчик: иерей Виктор Мунтян.

16.00 - 16.15. «Традиции и новизна в жизни казачества Центрального Казахстана».
Докладчик:  иерей Владимир Кинзирявый, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

16.30. Составление и обсуждение итогового документа секции.

Секция «Церковь и молодежь».

Председатель: протодиакон Юрий Дергилев, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи.
Ответственный секретарь: Евтухова В.И.

15.10 - 15.25. «Послушания на приходе как метод воцерковления молодежи».
Докладчик: Адоменас А.Р., выпускающий редактор газеты «Воскресения день».

15.35 - 15.50. «Молодежные субкультуры, как средство личностного разрушения подрастающего поколения».
Докладчик: Афанасьев И.А.

16.00 - 16.15. «Проблемы православной аскезы в современной молодежной среде».
Докладчик: монах Варнава (Дмитриев), руководитель Епархиального паломнического отдела.

16.30. Составление и обсуждение итогового документа секции.

Пленарное заседание по итогам работы Чтений. Закрытие Чтений

Время проведения: 16.30 – 17.30

Место проведения: Введенский кафедральный собор. Воскресная школа

Вступительное слово: Протоиерей Владимир Фрейганг, секретарь Епархиального управления.

Доклады председателей направлений по итогам работы участников Чтений на секционных заседаниях.

Благодарственная завершительная молитва.