Святая мученица Акилина (Дубовская Акулина Степановна) родилась в 1892 году в деревне Новые Церушки Слуцкого уезда Минской губернии. Занималась индивидуальным хозяйством. 18 сентября 1937 года её арестовали по обвинению в «антисоветской агитации» и 30 октября осудили на десять лет лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. В 1942 году Акулину Степановну снова арестовали в Акмолинском отделении Карагандинского лагеря, где она на тот момент отбывала наказание, по групповому делу преподобномученицы Евдокии (Андриановой), а 20 апреля приговорили к расстрелу. Вскоре приговор был приведён в исполнение. Причислена к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Дни памяти Собор новомучеников и исповедников Российских  Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02

День мученической кончины 7/20 апреля 1942 года.